[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сетевые сообщества » Сетевые сообщества » Обсуждаем создание сетевых сообществ предметников
Обсуждаем создание сетевых сообществ предметников
mmc24443Дата: Четверг, 29.01.2009, 10:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги просим Вас оставлять ваши мнения по поводу создания сетевых сообществ предметников Новоселовского района

На сайте ММЦ добавлен специальный раздел - Сетевые сообщества, в котором Вы можете познакомится с существующими в сети Интернет сетевыми сообществами, деятельностью ММЦ по организации таких сообществ в нашем районе и некоторые теоретические аспекты.

 
MonickДата: Четверг, 29.01.2009, 10:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд сетевое сообщество полезно тем, что у педагога появляется больше примеров того как можно работать по другому, ведь все в мире меняется, а многие из нас живут позавчерашним днем, не обращая внимания на эти изменения. Мы живем во время, когда очень большую роль играет инфомация. И чем она актальнее тем в более выигрышной ситуации находится ее владелец. Можно даже взять простую ситуацию - нашем район разделен водохранилищем и в некоторые периоды времени несколько школ недоступны для всех остальных. Виртуальные сетевые сообщества помогут проводить очно-дистанционнные семинары и проблема "невыезда" сразу снимается.

Павлов Александр, методист ММЦ
 
distantДата: Четверг, 29.01.2009, 17:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь главное - обойтись бы без давления, принудительного внедрения таких сообществ.
Для меня плюса два:
1. возможность проходить курсы повышения квалификации в дистанционном режиме (ненавижу куда-то ездить!)
2. надежда достучаться до кого-то на верху горы, помочь им понять, что нововведения (ЕГЭ, ГИА, подушевое финансирование) гвоздь в крышку гроба образования. Впрочем, это вряд ли...у них стальные двери, толстые от денег карманы и каменные сердца.....
Но хоть пообщаться с единомышленниками по этому вопросу...
 
nadya1705Дата: Четверг, 15.10.2009, 09:39 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А ДЛЯ МЕНЯ СЕТЕВОЕ СООБЩЕСТВО УЖЕ ПРИЯТНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. Каждый рабочий день я начинаю с его посещения, это как окно в свет. По количеству просмотров, а их немало, можно сделать вывод, что есть посетители сообщества и пользуются они выставленной информацией. И пусть пока в таком виде: беру для себя, но не даю другим, но нужность сообщества предметников чувствуется.
 
glagolevaДата: Пятница, 06.11.2009, 04:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые педагоги, создание сетевых сообществ в системе образования нашего района уже произошло, во многих из них уже идет активная деятельность – подготовка районных мероприятий, обсуждение вопросов ГИА, обмен опытом и ресурсами, презентация и корректировка элективных курсов и многое другое. Но хотелось бы от вас услышать мнение о работе вашего сетевого предметного сообщества: что на ваш взгляд полезного в нём происходит, что вас не устраивает, что вы можете посоветовать, чтобы деятельность была более эффективной, чем для вас является данная форма взаимодействия, помогает ли вам сетевое сообщество повышать свой профессиональный уровень? Ждём вашего активного участия для анализа данного ресурса.

Глаголева
 
katyaДата: Понедельник, 09.11.2009, 10:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, сетевое сообщество - очень важный инструмент в руках учителя, который позволяет делиться опытом, извлекать полезную информацию для себя. СС, на мой взгляд, помогает экономить время, которого у нас не так уж много. Очень хорошо, что многие конкурсы проходя в дистанционном режиме через сетевое сообщество (за одно и уровень владения ИКТ повышается!!!! :'( ) ЗДОРОВО!
 
ЛалетинаТВДата: Понедельник, 09.11.2009, 10:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сетевое сообщество по предмету - это насущьная потребность сегоднешнего дня. Хотелось бы видеть не только какой - то материал (к уроку или прочее), но и новые методы в учении, внедрение новых форм работы. Мое пожелание всем участникам сообществ (в том числе и себе) - быть активнее и смелее!!!
 
NadejdaДата: Понедельник, 09.11.2009, 21:10 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я рада что у нас есть сетевое сообщество учителей математики.Это значит ,что появилась дополнительная возможность получить помощь ,консультацию, поддержку. Мы теперь можем обмениваться материалами к урокам,текстами для промежуточной аттестации. Да и просто быть в курсе событий, которыми живёт другая школа.Единственный недостаток _ это то что мы все выходим на связь в различное время.Хотелось бы получать ответы сразу, но думаю что со временем эта проблема будет решена. smile

Сообщение отредактировал Nadejda - Понедельник, 09.11.2009, 21:11
 
glagolevaДата: Вторник, 10.11.2009, 05:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть предложение: в сообществе можно договориться, что выходить на связь обязательно, например в четверг, тоесть в этот день можно получить ответ на интересующий вас вопрос, хотя и в остальные дни можно находить время для того чтобы заглянуть в сообщество. Зависит это от потребности в сообществе и его пользы, ну и конечно от информационной культуры педагога. Сетевые предметные методисты, на мой взгляд должны выходить в сообщество ежедневно и бы стро реагировать на поступивший вопрос или информацию. Я знаю, что некоторые методисты так и поступают. И именно в этих сообществ идёт активная работа. Хотя учителя пока редко выходят на сообщения, чаще просматривают или скачивают информацию. Хотелось бы здесь услышать, в чём же причина, почему педагоги бояться высказывать своё мнение, включаться во взаимодействие. Давайте в этом форуме попробуем найти эти причины и обязательно высказать предложения по повышению активности педагогов в сети.

Глаголева
 
NatalyaДата: Четверг, 12.11.2009, 16:57 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В наше время существует необходимость создания определённого пространства в сети , в котором педагоги смогут найти ответы на все интересующие их вопросы, проявить себя, повысить свой профессиональный уровень, для этого и существуют сетевые сообщества. Но всё же сообщества не существуют сами по себе, они формируются прежде всего лидерами. Есть лидеры - есть сообщества. В нашем районе пионерами в создании сообществ, так сказать, двигателями прогресса, конечно являетесь вы - сотрудники ММЦ и теперь эту пальму первенства отдали нам- педагогам, вникайте, работайте, развивайтесь, получайте удовольствие от общения. А пока мы всё это осваиваем, вы уже для нас ищете что-то новое, чтобы мы не стояли на месте, шли вперёд.
Если сравнивать учителей со звёздами, то некоторые сияют в одиночку, а некоторым ярче в созвездии, так и в сообществе собираются созвездия единомышленников, работающих на одно общее дело, идею.
Не могу писать о работе сообществ, в которых не состою, а своего уголка пока нет, а вот это уже предложение!)))))
 
Eketerina_NovДата: Воскресенье, 15.11.2009, 08:58 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поддержать мнение высказавшихся на этом форуме. Сообщество заработает, тогда, когда станет «приятной необходимостью».
Когда возникающую идею не прячешь в уголке подсознания, а выдвигаешь на всеобщее обозрение, находишь единомышленников, работаешь над этой идеей, получаешь результат. И участие в сообществе каждого педагога должно быть не разовым, а действительно активным и повседневным, и исходить от него самого.


Сообщение отредактировал Eketerina_Nov - Воскресенье, 15.11.2009, 09:00
 
glagolevaДата: Вторник, 17.11.2009, 11:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Eketerina_Nov, я полностью согласна с вашим мнением. Ведь участие в сетевом сообществе это один из способов непрерывного профессионального образования. А учитель, который не развивается, становится не интересным своим ученикам. Информационная и сетевая активность учителя это не дань моде, а назревшая необходимость, которая позволяет раскрыть потенциал учителя и найти единомышленников для решения какой-то проблемы. Кроме того, участие в сообществе позволяет интегрировать ресурсы педагогов и создавать совместные сетевые проекты. Думаю, что наши учителя уже готовы к такой деятельности. Как вы считаете?

Глаголева
 
glagolevaДата: Вторник, 17.11.2009, 11:24 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Natalya, цитирую ваши слова:

"Не могу писать о работе сообществ, в которых не состою, а своего уголка пока нет, а вот это уже предложение!))))) "

А почему бы вам не стать организатором такого сообщества? Думаю что ваша активность и заинтересованность поможет найти единомышленников! Так что ждём ваших действий, а мы всегда поможем!


Глаголева
 
ksenyaДата: Понедельник, 23.11.2009, 16:13 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я состою в сообществе учителей немецкого языка еще с прошлого года. Мне очень нравится обсуждать возникшие вопросы и возможно даже проблемы в сообществе. Вот например в прошлом году даже не встречаясь и не перезваниваясь, мы под руководством Бляблиной В.А. провели в ММЦ (при непосредственной поддержке Глаголевой Л.А.) фестиваль немецкой песни (возможно такие мероприятия станут у нас традиционными), и все это обсуждалось на форуме сообщества. К сожалению не все наши коллеги могут часто выходить на сообщество (ну вот у меня интернет просто дома), и поэтому не все активны, к сожалению.
Благодаря сообществу я ближе познакомилась с Верой Александровной и очень этому рада, я могу к ней обратиться с вопросом или с просьбой о поддержке, и она всегда найдет, что посоветовать(мне очень не хватало человека, который мог бы ответить на мои вопросы, касающиеся именно преподавания немецкого языка, человека, у которого уже есть большой опыт работы в школе).
В сообществе я нахожу моральную и методическую поддержку. Это просто необходимо для нас!
 
glagolevaДата: Вторник, 24.11.2009, 06:14 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Кsenya, это здорово что в лице сетевого сообщества вы нашли поддержку и возможность общаться с компетентным учителем. Нас тоже заботит тот факт, что учителя в общей массе всё-таки довольно пассивны. Поэтому основная задача, в решении которой вы и другие участники сетевых сообществ можете нам помочь - это реклама сетевых сообществ, показ их возможностей. Ведь одно дело когда администрация на совещании говорит о том что необходимо участвовать в сетевом взаимодействии, потому что это повышает профессиональный уровень педагога. И совсем другое, когда об этом говорят твои коллеги. Поэтому поднимайте эти вопросы на ваших педсоветах, заседаниях ШМО, РМО, делитесь опытом работы в СОС. Ведь чем больше мы привлечём учителей к новым современным формам взаимодействия, тем больше появиться возможностей увидеть разнообразный опыт работы, расширить круг общения, получить компетентное мнение о своей деятельности. Так что приглашаю к сотрудничеству и взаимоподдержки.

Глаголева
 
Форум » Сетевые сообщества » Сетевые сообщества » Обсуждаем создание сетевых сообществ предметников
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: